Saltar a los contenidos

Continúa el dominio español en el Mundial

Tras disputarse el  segundo día de mundial, con dos regatas en la jornada de hoy, la flota española sigue dominando el podio. El líder, Rayco Tabares-HOTEL PRINCESA YAIZA, domina la clasificación tras terminar tercero y segundo las dos regatas del día, sumando un total de 8 puntos en las cuatro regatas disputadas. La tercera plaza del cajón la sigue ocupando José María Van Der Ploeg-FACTOR ENERGÍA, firmando hoy un décimo y un cuarto. 

A los dos barcos españoles les ha salido un duro competidor en el francés Eric Brezellec-INTERFACE CONCEPT, que se coloca segundo en la general con la ventaja de haber realizado tres primeros en cuatro regatas disputadas.

Iker Martínez, que terminó el primer día en la segunda posición de la general, ha visto como en la primera regata de hoy le señalaban una bandera negra, desquitándose en la siguiente regata con un segundo, terminando la jornada en la vigésimo primera posición de la general.
 
Mañana están previstas  tres pruebas si las condiciones meteorológicas lo permiten, en las que seguirá predominando el poco viento de los dos días anteriores.

Con respecto al resto de barcos españoles, el NEW TERRITORIES de Hugo Rocha baja al undécimo puesto, el HM-HOTELS de Javier Chacartegui asciende a la decimotercera plaza,  y el GOLOSINAS FINI de Roque Martínez, con un gran tercero en la ultima regata del día, asciende a la vigésimo séptima posición..

Clasificación barcos españoles---PATRÓN------------------------------POS
HOTEL PRINCESA YAIZA-----------Rayco Tabares-----------------------1
FACTOR ENERGÍA-------------------Jose María Van Der Ploeg---------3
NEW TERRITORIES------------------Hugo Rocha-------------------------11
HM-HOTELS----------------------------Javier Chacartegui-----------------13
ENBATA J80/GOLD SAILING-------Iker MArtínez-------------------------21
GOLOSINAS FINI----------------------Roque Martínez---------------------27
DELTASTONE-------------------------Carlos Martínez----------------------33
NACEX-----------------------------------Agustín Altadill-----------------------37
AKEWUELE----------------------------Andrea Cornudella------------------38
MIKAKU----------------------------------Rosa Artigas-------------------------49
OXITAL----------------------------------Jesús González Amaliach---------52 
ALFINTER FOWARDING-----------Magdalena Czernik------------------66
YMIR-JUNIOR-------------------------Harald Schilling----------------------70
GUNTER-------------------------------Javier Scherk--------------------------76
NINOCO--------------------------------Lucas Llobet--------------------------83
TARTUGO-----------------------------Fernando Ros-------------------------97
VALENTINA---------------------------Pol Servent-----------------------------100
CAMPI QUI PIGUI------------------Josep M Campi-------------------------112



Volver arriba